Lunedì, Maggio 28, 2018
Text Size

Solo per lo staff: Accedi alla WebMail     Seguici anche su: 

Lunedì, 26 Giugno 2017 09:21

Campioni d'estate - La Pro Settimo Eureka vince la classifica generale! Tutti i premi speciali

Scritto da redazione
Vota questo articolo
(0 Voti)

CLASSIFICA PER SOCIETA' E PREMI INDIVIDUALI - La società del direttore sportivo Marco Miele si aggiudica la prima posizione grazie soprattutto alle tre squadre che hanno raggiunto la finalissima. Il Borgaro chiude secondo, completa il podio il Venaria. Per ogni categoria inoltre, premi al miglior allenatore, portiere, difensore, centrocampista, attaccante e capocannoniere

CLASSIFICA TORNEO PER SOCIETA'
1° posto Pro Settimo Eureka
2° posto Borgaro
3° posto Venaria
4° posto Chieri
5° posto Lascaris
6° posto Alpignano
7° posto Volpiano
8° posto Cbs
9° posto Chisola
10° posto Bacigalupo
11° posto Pinerolo
12° posto Gassinosanraffaele
13° posto Bsr Grugliasco
13° posto Atletico Torino
15° posto Cenisia
16° posto Barracuda
17° posto Barcanova
18° posto PiscineseRiva
19° posto Pozzomaina
20° posto Bollengo Albiano

JUNIORES 
1° posto Borgaro
2° posto Lascaris
miglior allenatore Loris Mazzi (Borgaro)
miglior portiere Risucci (Cenisia)
miglior difensore Gabriele De Palma (Barracuda)
miglior centrocampista Agostino Quaresima (Volpiano)
miglior attaccante Klement Alliaj (Venaria)
miglior giocatore Daniele Gai (Borgaro)
capocannoniere Carlomagno (Lascaris)

ALLIEVI 2000 
1° posto Volpiano
2° posto Pro Settimo Eureka 
miglior allenatore Lorenzo De Simone 
miglior portiere Matteo Cuoghi (Volpiano)
miglior difensore Davide Recano (Pro Settimo Eureka)
miglior centrocampista Yuri Minutiello (Pro Settimo Eureka)
miglior attaccante Pasqualini (Pinerolo)
miglior giocatore Lucca (Atletico Torino)
capocannoniere Chiadò Cutin (Volpiano)

ALLIEVI FASCIA B 2001
1° posto Chisola
2° posto Pro Settimo Eureka
miglior allenatore Augusto Dotto (Pro Settimo Eureka)
miglior portiere Grande (Barcanova)
miglior difensore Daniele Deletteriis (Pro Settimo Eureka)
miglior centrocampista Alessandro Gueli (Chisola)
miglior attaccante Cusenza (Lascaris)
miglior giocatore Nicolò Galietta (Pro Settimo Eureka)
capocannoniere Giorgio Mandriota (Chisola)

GIOVANISSIMI 2002
1° posto Pro Settimo Eureka
2° posto Borgaro
miglior allenatore Gabriele Davin (Pro Settimo Eureka)
miglior portiere Matteo Marina (Cbs)
miglior difensore William Napolitano (Pozzomaina)
miglior centrocampista Matteo Celeghin (Bollengo)
miglior attaccante Leo (Lascaris)
miglior giocatore Andrea Celesti (Pro Settimo Eureka)
capocannoniere Alessio Cirulli (Borgaro)

GIOVANISSIMI FASCIA B 2003
1° posto Venaria
2° posto Chieri
miglior allenatore Giovanni Pasquale (Venaria)
miglior portiere Currelli (Venaria)
miglior difensore Pablo Arena (Bsr Grugliasco)
miglior centrocampista Gianluca Salute (Bacigalupo)
miglior attaccante Marco Emanuello (Pro Settimo Eureka)
miglior giocatore Dario La Neve (Chieri)
capocannoniere Stefano Vito (Venaria)

ESORDIENTI 2004
1° posto Alpignano
2° posto Cbs
miglior allenatore Andrea Comotto (Alpignano)
miglior portiere Lorenzo Morello (Gassinosanraffaele)
miglior difensore Bryan Mombelli (PiscineseRiva)
miglior centrocampista Marco Muscato (Alpignano)
miglior attaccante Tafalia (Bacigalupo)
miglior giocatore Yassin Ech Cherqaoui (Cbs)
capocannoniere Mattia Critelli (Alpignano)

Letto 3785 volte Ultima modifica il Lunedì, 26 Giugno 2017 09:30