Lunedì, Agosto 20, 2018
Text Size

Solo per lo staff: Accedi alla WebMail     Seguici anche su: 

Sabato, 14 Luglio 2018 15:00

Grande Slam, sorteggiati i gironi: calcio d’inizio il 6 settembre

Scritto da redazione
Andrea Ristorto, presidente del Grande Slam Andrea Ristorto, presidente del Grande Slam

PRESENTAZIONE - Le finali delle giovanili tra sabato 17 e domenica 18 settembre a Chivasso. Scuola calcio in campo dall’8 al 23 settembre, finali e premiazioni a Borgaretto. Dieci categorie impegnate, 340 partite per dare la caccia al titolo del Cirié campione in carica

Ieri sera, presso la sede della società del Bsr Grugliasco, si è svolto il sorteggio dei gironi della 15^ Coppa Grande Slam. Alla presenza dei rappresentanti delle società partecipanti, il presidente Andrea Ristorto, il maestro dei sorteggi Antonio Giachino e Sebastiano Fiordelisi (cui è andato il premio Angelo Fanton), hanno gettato le basi di questa nuova edizione che, a differenza degli scorsi anni, ha già pronta in largo anticipo la rosa delle 16 società partecipanti. Ormai mancano soltanto alcuni piccoli dettagli nella definizione dei calendari e tutto sarà pronto per poter partire ai primi di settembre all'insegna del fair play e della sana competizione, come puntualizzato dal presidente del Bsr Grugliasco Felice Marmo: “Niente battaglie sui campi, ma solo sport e spettacolo”.
Quest'anno, dopo il successo riscontrato nella precedente edizione della categoria Primi Calci 2° anno, il torneo annovera un categoria in più, quella dei Primi Calci 1° anno e così, strizzando l'occhio anche alla categoria Juniores per la prossima stagione, il torneo vedrà disputarsi ben 340 partite suddivise nelle 10 categorie.
Le prime a scendere in campo saranno le squadre del Settore giovanile il 6 settembre; le finali si disputeranno, presso il campo del La Chivasso, il 17 settembre per le categorie Giovanissimi fascia B 2005 e Allievi fascia B 2003, mentre il giorno successivo quelle delle categorie Giovanissimi 2004 e Allievi 2002. La Scuola calcio invece parte con più calma, dall'8 settembre, mentre le finali - ossia le ultime due partite del girone finale - si disputeranno il 23 settembre, tutte presso il campo del Borgaretto, tranne le due categorie dei Primi Calci che invece giocheranno tutte le partite, comprese le finali, nel campo base del Bsr Grugliasco. Sempre il 23 settembre, presso il campo del Borgaretto si svolgeranno tutte le premiazioni e verrà assegnata la coppa alla società vincitrice del torneo, con il Cirié campione in carica.

ALLIEVI 2002 (campo La Chivasso)
Girone A: GiavenoCoazze, Pro Collegno, Cirié, Caselle
Girone B: San Giacomo Chieri, Kl Pertusa, Csf Carmagnola, Montanaro
Girone C: Bsr Grugliasco, Rivoli, Nichelino Hesperia, Virtus Mercadante
Girone D: Barcanova, La Chivasso, River Mosso, Borgaretto

ALLIEVI FASCIA B 2003 (campo Nichelino Hesperia)

Girone A: Barcanova, Rivoli, River Mosso, Montanaro
Girone B: GiavenoCoazze, Pro Collegno, Cirié, Caselle
Girone C: San Giacomo Chieri, La Chivasso, Nichelino Hesperia, Virtus Mercadante
Girone D: Bsr Grugliasco, Kl Pertusa, Csf Carmagnola, Borgaretto

GIOVANISSIMI 2004 (campo Nichelino Hesperia)

Girone A: Barcanova, Kl Pertusa, Csf Carmagnola, Virtus Mercadante
Girone B: GiavenoCoazze, La Chivasso, River Mosso, Caselle
Girone C: San Giacomo Chieri, Pro Collegno, Nichelino Hesperia, Borgaretto
Girone D: Bsr Grugliasco, Rivoli, Cirié, Montanaro

GIOVANISSIMI FASCIA B 2005 (campo Pro Collegno)

Girone A: Barcanova, Kl Pertusa, Cirié, Montanaro
Girone B: San Giacomo Chieri, Rivoli, Nichelino Hesperia, Borgaretto
Girone C: GiavenoCoazze, Pro Collegno, Csf Carmagnola, Caselle
Girone D: Bsr Grugliasco, La Chivasso, River Mosso, Virtus Mercadante

ESORDIENTI 2006 (CAMPO Borgaretto))

Girone A: San Giacomo Chieri, Pro Collegno, Nichelino Hesperia, Caselle
Girone B: GiavenoCoazze, Rivoli, Cirié, Borgaretto
Girone C: Bsr Grugliasco, Kl Pertusa, River Mosso, Virtus Mercadante
Girone D: Barcanova, La Chivasso, Csf Carmagnola, Montanaro

ESORDIENTI FASCIA B 2007 (campo Pro Collegno)

Girone A: GiavenoCoazze, Pro Collegno, Nichelino Hesperia, Montanaro
Girone B: Bsr Grugliasco, La Chivasso, River Mosso, Borgaretto
Girone C: Barcanova, Kl Pertusa, Cirié, Caselle
Girone D: San Giacomo Chieri, Rivoli, Csf Carmagnola, Virtus Mercadante

PULCINI 2008 (campo Kl Pertusa)

Girone A: San Giacomo Chieri, La Chivasso, River Mosso, Montanaro
Girone B: Barcanova, Pro Collegno, Cirié, Virtus Mercadante
Girone C: Bsr Grugliasco, Kl Pertusa, Csf Carmagnola, Borgaretto
Girone D: GiavenoCoazze, Rivoli, Nichelino Hesperia, Caselle

PULCINI 2009 (campo Kl Pertusa)

Girone A: GiavenoCoazze, La Chivasso, Nichelino Hesperia, Caselle
Girone B: San Giacomo Chieri, Pro Collegno, River Mosso, Borgaretto
Girone C: Barcanova, Kl Pertusa, Csf Carmagnola, Virtus Mercadante
Girone D: Bsr Grugliasco, Rivoli, Cirié, Montanaro

PRIMI CALCI 2010 (campo Bsr Grugliasco)

Girone A: San Giacomo Chieri, Rivoli, Csf Carmagnola, Virtus Mercadante
Girone B: GiavenoCoazze, La Chivasso, Nichelino Hesperia, Montanaro
Girone C: Bsr Grugliasco, Kl Pertusa, Cirié, Borgaretto
Girone D: Barcanova, Pro Collegno, River Mosso, Caselle

PRIMI CALCI 2011 (campo Bsr Grugliasco)

Girone A: Bsr Grugliasco, La Chivasso, Csf Carmagnola, Caselle
Girone B: Barcanova, Kl Pertusa, River Mosso, Virtus Mercadante
Girone C: GiavenoCoazze, Rivoli, Nichelino Hesperia, Montanaro
Girone D: San Giacomo Chieri, Pro Collegno, Cirié, Borgaretto

Letto 1230 volte Ultima modifica il Sabato, 14 Luglio 2018 15:08

Sport in poltrona

  • 1