Martedì, Luglio 17, 2018
Text Size

Solo per lo staff: Accedi alla WebMail     Seguici anche su: 

Domenica, 07 Gennaio 2018 23:42

Campioni d’inverno - Trionfa il Chisola, Lascaris secondo

Scritto da redazione

PREMIAZIONI / GALLERIA FOTOGRAFICA - Per la seconda volta consecutiva, la società del presidente Luca Atzori vince l’edizione invernale del torneo. Ecco tutti i premi speciali: come mgliori allenatori, vincono Marco Scognamiglio del Venaria, Massimo Sia del Lascaris, Alessandro Locandro del Chisola e Matteo Agnino del Cenisia

CLASSIFICA FINALE PER SOCIETA’
1° posto Chisola
2° posto Lascaris
3° posto Alpignano
4° posto Borgaro
4° posto Pro Settimo Eureka
4° posto Venaria
7° posto Atletico Torino
8° posto Gassinosanraffaele
8° posto Bsr Grugliasco
8° posto Cenisia
8° posto Volpiano
12° posto Pinerolo
13° posto Bacigalupo
13° posto Nichelino Hesperia
15° posto Quincitava
16° posto Barracuda
16° posto PiscineseRiva
16° posto San Domenico Savio
19° posto Barcanova
19° posto Pozzomaina

ALLIEVI 2001
1° posto Lascaris
2° posto Venaria
miglior allenatore Marco Scognamiglio (Venaria)
miglior portiere Francesco Chiodi (Lascaris)
miglior difensore Riccardo Colazzo (Pozzomaina)
miglior centrocampista Francesco Durin (Atletico Torino)
miglior attaccante Edoardo Usai (Bacigalupo)
miglior giocatore Simone Rovagna (Lascaris)
capocannoniere Alessandro Brianese (Borgaro)

ALLIEVI FASCIA B 2002
1° posto Chisola
2° posto Lascaris
miglior allenatore Massimo Sia (Lascaris)
miglior portiere Matteo Rizzato (Pro Settimo Eureka)
miglior difensore Daniele Tambuzzo (Venaria)
miglior centrocampista Giacomo Nadalin (Barracuda)
miglior attaccante Dennis Granata (Chisola)
miglior giocatore Alessandro Bianco (Chisola)
capocannoniere Stefano Costa (Bsr Grugliasco)

GIOVANISSIMI 2003
1° posto Chisola
2° posto Borgaro
miglior allenatore Alessandro Locandro (Chisola)
miglior portiere Damiano Racioppi (Barcanova)
miglior difensore Andrea Marino (Nichelino Hesperia)
miglior centrocampista Filippo Tono (Gassinosaraffaele)
miglior attaccante Samuele Ftoni (Alpignano)
miglior giocatore Mateus Greco (Borgaro)
capocannoniere Davide Sardo (Pro Settimo Eureka)

GIOVANISSIMI FASCIA B 2004
1° posto Chisola
2° posto Alpignano
miglior allenatore Matteo Agnino (Cenisia)
miglior portiere Giacomo Bianco (Chisola)
miglior difensore Francesco Carastro (Alpignano)
miglior centrocampista Stefano Cavalla (Volpiano)
miglior attaccante Adam Amansour (PiscineseRiva)
miglior giocatore Michael De Lorenzi (Alpignano)
capocannoniere Alessandro Peretto (Chisola)

Letto 3981 volte